Tonio Arango

Showreel

Kino (Auswahl)

    • 2016
    • Halfman (Kurzfilm)
      Regie: Frederik Louis Hviid | Zentropa Productions Hvidovre, (Kurzfilm)
    • 2010
    • Offroad
      Regie: Elmar Fischer | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
    • 2007
    • Pink
      Regie: Rudolf Thome | Moana Film
    • 2007
    • Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe (Kinofilm)
      Regie: Heinrich Breloer | Bavaria Film
    • 2002
    • Gate to Heaven (Kinofilm)
      Regie: Veit Helmer | Veit Helmer Filmproduction
    • 2001
    • La Guerre à Paris (Kinofilm)
      Regie: Yolande Zaubermann
    • 1999
    • Die Unberührbare (Kinofilm)
      Regie: Oskar Roehler | Distant Dreams Filmproduction
    • 1998
    • Fisimatenten (Kinofilm)
      Regie: Jochen Kuhn | Nextfilm
    • 1998
    • Alles Bob (Kinofilm)
      Regie: Otto Alexander Jahrreiss | Alien Production, Eyeworks Film femini
    • 1996
    • A Coeur pour Coeur, dent pour dent (Kinofilm)
      Regie: Tonio Arango | HFF, Babelsberg
    • 1996
    • Alles auf Anfang (Kinofilm)
      Regie: Reinhard Münster | von Vietinghoff Filmproduktion
    • 1994
    • Forbidden (Kinofilm)
      Regie: Anthony Page | Anthea Film, HBO Home Box Office, Mark Forster Productions, Clasart Film

TV & VoD (Auswahl)

    • 2019 - 2020
    • Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
      Regie: Phillip Kadelbach | Constantin Television GmbH | Amazon Prime
    • 2019
    • Spy City
      Regie: Miguel Alexandre | Odeon Fiction | MagentaTV
    • 2018
    • Flucht durchs Höllental
      Regie: Marcus O. Rosenmüller | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | ZDF/ORF
    • 2016
    • Shakespeares letzte Runde (AT)
      Regie: Achim Bornhak | Wieduwilt Film & TV Produktion | 3Sat, Arte
    • 2015
    • Der Urbino Krimi - Die Tote im Palazzo + Mord im Olivenhain
      Regie: Uwe Janson | Letterbox Filmproduktion GmbH, Studio Hamburg | ARD
    • 2015
    • Zorn - Wo kein Licht
      Regie: Christoph Schnee | Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG | ARD
    • 2015
    • Der Urbino Krimi
      Regie: Uwe Janson | Letterbox Filmproduktion GmbH, Studio Hamburg | ARD
    • 2014
    • Letzte Spur Berlin - Ausgeträumt
      Regie: Züli Aladag | Novafilm | ZDF
    • 2014
    • Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee
      Regie: Stephan Rick | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | ARD
    • 2014
    • Sechse kommen durch die ganze Welt
      Regie: Uwe Janson | Askania Media Filmproduktion GmbH | ARD
    • 2013
    • Add a Friend
      Regie: Tobi Baumann | Wiedemann & Berg Film | TNT
    • 2013
    • Tatort - Die chinesische Prinzessin
      Regie: Lars Jessen | Müller & Seelig Filmproduktion | ARD
    • 2012
    • Baron Münchhausen
      Regie: Andreas Linke | TeamWorx | ARD
    • 2011
    • Danni Lowinski - Auf der Flucht
      Regie: Uwe Janson | UFA Fiction | SAT.1
    • 2010
    • Löwenzahn Raben - rätselhafte Ruhe
      Regie: Klaus Gietinger | Studio TV.Film | ZDF/Kika
    • 2010
    • Schicksalsjahre
      Regie: Miguel Alexandre | TeamWorx | ZDF
    • 2010
    • Tatort - Borowski & der vierte Mann
      Regie: Claudia Garde | Studio Hamburg | ARD
    • 2009
    • Kommissar Stolberg - Eine Frage der Ehre
      Regie: Tom Zenker | Network Movie | ZDF
    • 2008
    • Heiße Spur
      Regie: Markus O. Rosenmüller | Ziegler Film | ZDF
    • 2008
    • Dr. Molly & Karl - Der Mann mit den Kopfschmerzen
      Regie: Franziska Meyer Price | Producers at work | SAT.1
    • 2008
    • Hand in Hand
      Regie: Thomas Berger | Novafilm | ZDF
    • 2007
    • Die Pfefferkörner - Blutdiamanten
      Regie: Klaus Wirbitzky | Kika
    • 2007
    • Lily C.
      Regie: Andreas Senn | TeamWorx | ZDF
    • 2007
    • Tatort - Investigativ
      Regie: Claudia Garde | Studio Hamburg | ARD
    • 2006
    • Der Kriminalist - Totgeschwiegen
      Regie: Sherry Horman | Monaco Film | ZDF
    • 2006
    • Die Flucht
      Regie: Kai Wessel | TeamWorx | ARD
    • 2001 - 2005
    • Eva Blond
      Regie: Hermine Huntgeburth, Matthias Glasner, Jorgo Papavassiliou | Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft, Film-Line Productions GmbH, teamWorx Television & Film GmbH, Ophir Film | SAT.1
    • 2002
    • Tatort - Mutterliebe
      Regie: Züli Aladag | Colonia Media Filmproduktion | ARD
    • 2001
    • Cybermutt
      Regie: George Miller | Grosvenor Park Productions, Apollo Media, Chesler/Perlmutter Productions |
    • 2000
    • Die Cleveren - Vampir
      Regie: Bernhard Stephan | Studio Hamburg | RTL
    • 2000
    • Sophie - Sissi's kleine Schwester
      Regie: Matthias Tiefenbacher | Bavaria Film | RTL
    • 2000
    • Die Kommissarin - Bitteres Ende
      Regie: Rolf Liccini | Odeon TV | ARD
    • 1999
    • Alarm für Cobra 11 - Highway Maniac
      Regie: Matthias Tiefenbacher | Action Concept | RTL
    • 1998
    • Schimanski - Rattennest
      Regie: Hajo Gies | Colonia Media | ARD
    • 1998
    • Der Fahnder - Riemanns Mörder
      Regie: Peter Adam | Colonia Media | ARD
    • 1998
    • No Sex
      Regie: Josh Bröcker | Objectiv Film | ZDF
    • 1998
    • Nathalie - Schatten der Vergangenheit
      Regie: Dagmar Dameck | Taunus Film GmbH | SAT.1
    • 1997
    • Balko
      Regie: Wilhelm Engelhardt | UFA | RTL
    • 1997
    • Der Opernball
      Regie: Urs Egger | Satel Film | SAT.1
    • 1996
    • Die Stimme des Mörders
      Regie: Otto Alexander Jahrreiss | WestdeutscheUniversum Film | RTL
    • 1994 - 1994
    • Heldenfrühling
      Regie: Michael Kehlmann | Satel Film GmbH | ORF


(Auswahl)

    • 2018
    • Im Weißen Rössl
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Renaissance Theater Berlin
    • 2017 - 2018
    • Maria Stuart
      Regie: Günter Krämer | Theater: Theater in der Josefstadt/Wien
    • 2017
    • Lenya Story
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Theater in der Josefstadt/Wien
    • 2016
    • Die kleinen Flüchse
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Theater in der Josefstadt
    • 2014
    • Wir lieben und wissen nichts
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Renaissance Theater Berlin
    • 2013
    • Joseph und sein Bruder
      Regie: Günter Krämer | Theater: Theater in der Josefstadt
    • 2012
    • Mein Kampf
      Regie: Thorsten Fischer | Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
    • 2011
    • Drei Schwestern
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Theater an der Josefstadt, Wien
    • 2010
    • Wohltäter
      Regie: Kai Wessel | Theater: Hamburger Kammerspiele
    • 2008
    • Miss Sara Sampson
      Regie: Niklaus Helbling | Theater: Schauspielhaus Zürich
    • 2006
    • Wünsch dir was
      Regie: Niklaus Helbling | Theater: Schauspielhaus Zürich, Schiffbau
    • 2005
    • Mutters Courage
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Schauspiel Köln/Schlosserei
    • 2005
    • Biedermann und die Brandstifter
      Regie: Thorsten Fischer | Theater: Schauspiel Köln
    • 2004
    • Mephisto
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Volkstheater Wien
    • 2004
    • Imago
      Regie: Thorsten Fischer | Theater: Schauspiel Köln
    • 2003
    • Torquato Tasso
      Regie: Niklaus Helbing | Theater: Schauspiel Köln/Schlosserei
    • 2003
    • Die Dreigroschenoper
      Regie: Leopold Huber | Theater: Neues Stadttheater Bozen
    • 2002
    • Bad Hotel
      Regie: Niklaus Helbing | Theater: Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
    • 2001 - 2002
    • Krazy Kat
      Regie: Niklaus Helbing | Theater: Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
    • 2000 - 2001
    • Helges Leben
      Regie: Niklaus Helbing | Theater: Schauspielhaus Bochum
    • 1997
    • Liebelei
      Regie: Volker Hesse | Theater: Theater am Neumarkt, Zürich
    • 1996
    • Liebe!Stärke!Mitgefühl!
      Regie: Gustav-Peter Wöhler | Theater: Schauspielhaus Hamburg
    • 1996
    • Joko feiert seinen Jahrestag
      Regie: Barbara Bilabel | Theater: Schauspielhaus Hamburg
    • 1995 - 1995
    • Kasimir und Karoline
      Regie: Urs Troller | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Der neue Menoza
      Regie: Werner Schroeter | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Heute wird improvisiert
      Regie: David Mouchtar-Samourai | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Sommernachtstraum
      Regie: David Mouchtar-Samourai | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Sommergäste
      Regie: David Mouchtar-Samourai | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Rabenthal
      Regie: Urs Troller | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Troilus und Cressida
      Regie: David Mouchtar-Samourai | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1992 - 1994
    • Hedda Gabler
      Regie: D. Altenbeck | Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
    • 1991 - 1992
    • Die Möve
      Regie: H. Wickert | Theater: Theater Konstanz
    • 1990 - 1991
    • Wintermärchen
      Regie: Luc Bondy | Theater: Schaubühne Berlin
    • 1984 - 1986
    • Gauklermärchen
      Regie: Rainer Gerlach /Ingrid Kaehler | Theater: Junge Theater Berlin
    • 1984 - 1986
    • Schuld und Sühne
      Regie: Ingrid Kaehler | Theater: Junge Theater Berlin




    • 2017
    • Nominierung Nestroy-Preis
      für die beste Nebenrolle
I