Imogen Kogge

Showreel

Kino (Auswahl)

    • 2020
    • Das Mädchen mit den goldenen Händen
      Regie: Katharina Marie Schubert | if... Productions
    • 2018
    • Exil
      Regie: Visar Morina | Komplizen Film GmbH
    • 2015
    • Alone in Berlin
      Regie: Vincent Perez | X Filme Creative Pool GmbH
    • 2014
    • Ostwind 2
      Regie: Katja von Garnier | SamFilm GmbH
    • 2014
    • Axel der Held
      Regie: Hendrik Hölzemann | ostlicht filmproduktion GmbH
    • 2013
    • Phoenix
      Regie: Christian Petzold | Schramm Film, Koerner & Weber GbR
    • 2011
    • Russendisko
      Regie: Oliver Ziegenbalg | Black Forest Films GmbH
    • 2010
    • Wer wenn nicht wir
      Regie: Andres Veiel | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
    • 2009
    • Der Uranberg
      Regie: Dror Zahavi | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
    • 2007
    • Alter und Schönheit
      Regie: Michael Klier | X Filme Creative Pool GmbH
    • 2006
    • Requiem
      Regie: Hans-Christian Schmid | 23/5 Filmproduktion GmbH, SWR Südwestrundfunk, WDR - Westdeutscher Rundfunk
    • 2004
    • Bluthochzeit
      Regie: Dominique Deruddere | Typhoon AG, Fanes Film GmbH, MMG Film & TV Production, RTL Television
    • 2004
    • Barfuss
      Regie: Til Schweiger | Barefoot Films, Mr. Brown Entertainment, Rocket Studios Medienproduktion GmbH
    • 2000
    • König der Diebe
      Regie: Ivana Fila | Lichtblick Filmproduktion GmbH
    • 1999
    • Anna Wunder
      Regie: Ulla Wagner | Pandora Film Produktion GmbH
    • 1998
    • Nachtgestalten
      Regie: Andreas Dresen | Rommel Film

TV & VoD (Auswahl)

    • 2019
    • Die Getriebenen
      Regie: Stephan Wagner | Carte Blanche International GmbH | NDR, RBB
    • 2018
    • SOKO Leipzig
      Regie: Patrick Winczewski | UFA Fiction | ZDF
    • 2018
    • Keiner schiebt uns weg
      Regie: Wolfgang Murnberger | Filmpool-Fiction GmbH, Trebitsch Entertainment GmbH | ARD, WDR
    • 2017
    • Zarah
      Regie: Richard Huber | Bantry Bay Productions GmbH | ZDF
    • 2017
    • So weit das Meer
      Regie: Axel Barth | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | ZDF
    • 2017
    • Die Spezialisten - Eiskalt
      Regie: Kerstin Ahlrichs | UFA Fiction | ZDF
    • 2017
    • Sieben Stunden
      Regie: Christian Görlitz | H & V Entertainment GmbH | BR
    • 2017
    • Endling - Der Letzte seiner Art
      Regie: Alex Schaad | Donndorffilm |
    • 2016
    • Ich war eine glückliche Frau
      Regie: Martin Enlen | H & V Entertainment GmbH | ARD
    • 2015
    • Tatort - Rebecca
      Regie: Umut Dağ | SWR Südwestrundfunk, Maran Film GmbH | SWR
    • 2014
    • Donna Leon - Das goldene Ei
      Regie: Sigi Rothemund | UFA Fiction | ARD
    • 2014
    • Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab
      Regie: Dror Zahavi | MOOVIE GmbH | ZDF
    • 2013
    • Mona kriegt ein Baby
      Regie: Ben Verbong | Ninety-Minute Film GmbH | ARD, Degeto, RBB
    • 2013
    • Ein Sommer in Ungarn
      Regie: Sophie Allet-Coche | Moviepool GmbH | ZDF
    • 2012
    • Der Alte
      Regie: diverse | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG | ZDF
    • 2011
    • Der Heiratsschwindler und seine Frau
      Regie: Manfred Stelzer | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF
    • 2010
    • Dreileben - Eine Minute Dunkel
      Regie: Christoph Hochhäusler | Heimatfilm GmbH & Co. KG | WDR
    • 2010
    • Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel
      Regie: Ed Herzog | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | ARD, RBB
    • 2009
    • Polizeiruf 110 - Falscher Vater
      Regie: Nils Willbrandt | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH | RBB
    • 2009
    • Polizeiruf 110 - Alles Lüge
      Regie: Ed Herzog | Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH, DOKfilm Fernsehproduktion GmbH | RBB
    • 2008
    • Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht
      Regie: Bodo Fürneisen | Antaeus Film GmbH | RBB
    • 2007
    • Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
      Regie: Christiane Balthasar | Antaeus Film GmbH | RBB
    • 2006
    • Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen
      Regie: Bodo Fürneisen | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | RBB
    • 2006
    • Mein Mann, der Trinker
      Regie: Bodo Fürneisen | SWR Südwestrundfunk | ARD
    • 2005
    • Polizeiruf 110 - Kleine Frau
      Regie: Andreas Kleinert | Antaeus Film GmbH | RBB
    • 2004
    • Polizeiruf 110 - Vergewaltigt
      Regie: Christian von Castelberg | Thomas Wilkening Filmgesellschaft, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | RBB
    • 2003
    • Polizeiruf 110 - Dettmanns weite Welt
      Regie: Bernd Böhlich | RBB – Rundfunk Berlin-Brandenburg | RBB
    • 2003
    • Polizeiruf 110 - Das Zeichen
      Regie: Bodo Fürneisen | Antaeus Film GmbH | ARD
    • 2003
    • Die Versuchung
      Regie: Bodo Fürneisen | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ARD
    • 2003
    • In einem anderen Leben
      Regie: Manuel Siebenmann | Tellux Film GmbH | BR
    • 2002
    • Polizeiruf 110 - Die Schlacht
      Regie: Thomas Bohn | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH | RBB
    • 2002
    • Mörderherz
      Regie: Christian Görlitz | NFP | ARD
    • 2001
    • Polizeiruf 110 - Braut in Schwarz
      Regie: Bodo Fürneisen | Antaeus Film GmbH | ORB
    • 2000
    • Sperling und das Krokodil im Müll
      Regie: Peter Schulze-Rohr | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ZDF
    • 1999
    • Schande
      Regie: Claudia Prietzel | Filmpool-Fiction GmbH |
    • 1994
    • Die Bettkönigin
      Regie: Gabriel Baur | Onix Filmproduktion GmbH [ch] |
    • 1983
    • Die Geschwister Oppermann
      Regie: Egon Monk | Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF

(Auswahl)

    • 2018
    • Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
      Regie: Babett Grube | Theater: Staatsschauspiel Dresden
    • 2017
    • Willkommen
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Renaissance Theater Berlin
    • 2016 - 2017
    • Ritter, Dene, Voss
      Regie: Jasper Brandis | Theater: Hamburger Kammerspiele
    • 2015
    • Glückliche Tage
      Regie: Werner Düggelin | Theater: Schauspielhaus Zürich
    • 2014 - 2015
    • Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
      Regie: Tina Engel | Theater: Renaissance Theater Berlin
    • 2013 - 2014
    • Im weißen Rößl
      Regie: Christian Weise | Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Der zerbrochene Krug
      Regie: Dusan David Parizek | Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Die Macht der Finsternis
      Regie: Sebastian Baumgarten | Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Marija
      Regie: Andrea Breth | Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Hamlet
      Regie: Staffan Valdemar Holm | Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2010 - 2012
    • Blütenträume
      Regie: Torsten Fischer | Theater: Renaissance Theater Berlin
    • 2009
    • Die Gerechten
      Regie: Werner Düggelin | Theater: Schauspielhaus Zürich
    • 2005 - 2010
    • Festes Ensemblemitglied
      Theater: Schauspielhaus Bochum
    • 2001
    • Drei mal Leben
      Regie: Felix Prader | Theater: Renaissance Theater Berlin
    • 2000
    • Die Schwärmer
      Regie: Elmar Goerden | Theater: Staatstheater Stuttgart
    • 1999
    • Geschlossene Gesellschaft
      Regie: Werner Düggelin | Theater: Schauspielhaus Zürich
    • 1998
    • Dantons Tod
      Regie: Robert Wilson | Theater: Salzburger Festspiele
    • 1985 - 1997
    • Festes Ensemblemitglied
      Regie: Peter Stein, Andrea Breth, Klaus Michael Grüber, Luc Bondy, uvm. | Theater: Schaubühne Berlin
    • 1980 - 1984
    • Festes Ensemblemitglied
      Regie: Augusto Fernandes, Christof Nel, Jérôme Savary, uvm. | Theater: Schauspielhaus Hamburg

(Auswahl)

    • 2016
    • Norma
      Von: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Oper: Aalto Musiktheater Essen
    • 2013
    • Anna Bolena
      Von: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Oper: Oper Köln
    • 2008
    • Die zwei Witwen
      Von: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Oper: Edinburg Festival + Scottish Opera Glasgow
    • 2006
    • Die Entführung aus dem Serail
      Von: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Oper: Nationale Reisopera Enschede
    • 2004
    • Madame Butterfly
      Von: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Oper: Nationale Reisopera Enschede
    • 2002
    • Ariodante
      Von: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Oper: Nationale Reisopera Enschede
    • 2007
    • Bochumer Theaterpreis
      Theaterpreis des Schauspielhauses Bochum 2007
    • 2006
    • Deutscher Filmpreis als beste Nebendarstellererin
      Requiem
    • 2006
    • Adolf-Grimme-Preis
      Polizeiruf 110 - Kleine Frau
    • 1999
    • Sonderpreis beim Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
      Fernsehspiel "Schande"
    • 1992
    • Schauspielerin des Jahres
      in der Zeitschrift Theater heute
    • 1982
    • Boy-Gobert-Preis
      besondere Leistungen an den Sprechbühnen der Hansestadt Hamburg
I