Alina Stiegler

Showreel

Kino (Auswahl)

    • 2013
    • Hirngespinster
      Regie: Christian Bach | Movienet Film GmbH
    • 2011
    • Ich mag dich nicht mehr
      Regie: Mariko Minoguchi | Trimafilm
    • 2010
    • Zwei Schwestern
      Regie: Eileen Byrne | HFF München
    • 2010
    • Zucchiniblüten
      Regie: Sonja Maria Kröner | HFF & Kaissar Film
    • 2007
    • Aus dem Tritt
      Regie: Pia Strietmann | 4 gewinnt Filmproduktion GmbH
    • 2005
    • Ausgerechnet Fußball
      Regie: Janina Dahse | HFF München & Double Feature GbR

TV & VoD (Auswahl)

    • 2018
    • Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe
      Regie: Pia Strietmann | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
    • 2018
    • Aenne Burda - die Wirtschaftswunderfrau
      Regie: Franziska Meletzky | Polyphon Pictures GmbH | ARD
    • 2018
    • Technically Single
      Regie: Sebastian Stojetz | Cocofilms GmbH, Karbe Film GmbH | Maxdome / Sixx.tv
    • 2017
    • Dogs of Berlin
      Regie: Christian Alvart | Syrreal Entertainment GmbH | Netflix
    • 2011 - 2015
    • Hubert und Staller
      Regie: diverse | Entertainment Factory GmbH | ARD
    • 2012
    • Der Lehrer
      Regie: Peter Gersina | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH | RTL
    • 2010
    • Kasimir und Karoline
      Regie: Ben von Grafenstein | Schiwago Film GmbH | ZDF
    • 2010
    • Die Tote im Moorwald
      Regie: Hans Horn | Roxy Film GmbH | ZDF
    • 2009
    • Garmischer Bergspitzen
      Regie: Dietmar Klein | Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH | ARD

(Auswahl)

    • 2019
    • Jugend ohne Gott
      Regie: Thomas Ostermeier | Theater: Salzburger Festspiele / Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2019
    • abgrund
      Regie: Thomas Ostermeier | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2018
    • Im Herzen der Gewalt
      Regie: Thomas Ostermeier | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2018
    • Italienische Nacht
      Regie: Thomas Ostermeier | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2017
    • Der eingebildete Kranke
      Regie: Michael Thalheimer | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2017
    • Zeppelin
      Regie: Herbert Fritsch | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2016
    • The Flick
      Regie: Christoph Buchegger | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2016
    • Ungefähr gleich
      Regie: Mina Salehpour | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2016
    • Wallenstein
      Regie: Michael Thalheimer | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2014 - 2015
    • Ulrike Maria Stuart
      Regie: Pia Richter | Theater: Münchner Kammerspiele
    • 2015
    • Nachtasyl
      Regie: Michael Thalheimer | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2015 - 2015
    • Fear
      Regie: Falk Richter | Theater: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2013 - 2014
    • Schnapsbudenbestien Teil 1&2
      Regie: Münchner Kammerspiele | Theater: Münchner Kammerspiele

(Auswahl)

    • 2020
    • Neue Reisende (Hörspiel)
      Regie: Rebekka David | SWR
    • 2020
    • Batwoman (Synchronisation)
      Regie: Beate Andres | Netflix
    • 2020
    • Radio Tatort - Tote Mädchen ertrinken nicht (Hörspiel)
      Regie: anine Lüttmann | Radio Bremen
    • 2018
    • Klangkunst in China - Feature
      Regie: Beate Andres | Deutschlandradio
    • 2017
    • Die Zecke
      Regie: Heike Tauch | Deutschlandradio Kultur
    • 2017
    • Pfirsichblütenglück (Hörspiel)
      Regie: Beate Andres | Hessischer Rundfunk
    • 2016
    • Auerhaus
      Regie: Beate Andres | RBB
    • 2019
    • Daphne Preis der Theatergemeinde Berlin (nominiert)
    • 2018
    • Melbourne Webfest (nominiert)
      Technically Single
    • 2016
    • Nachwuchsschauspielerin des Jahres Kritikerumfrage der Theater heute (nominiert)
    • 2013
    • Horváth Förderpreis
      Kasimir und Karoline
    • 2013
    • Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für eine herausragende Literaturverfilmung
      Kasimir und Karoline
I